• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за чего подорожают сладости в Украине
    Опубликовано: 2013-11-10 01:12:35

    Украинские кондитеры грозят поднять цены на сладости под новогодние праздники — в среднем на 3–7%.

    Первая причина — спекулятивная, связана с традиционным ростом спроса на сладости с приближением праздников, говорят участники рынка. "На декабрь приходится пик продаж кондитерской продукции. Вот производители и стараются заработать, повышая цены", — объяснил нам замдиректора МКП "Ник" Александр Розводовский.

    Вторая причина подорожания — рост цен на сахар: за прошлый месяц его цена уже поднялась на 11–15% (до 6,1–6,3 гривны/килограмм), и до конца ноября эксперты прогнозируют дальнейшее повышение. "В этом месяце я с запасом заложил в цену продукции сахар по 7,5 гривны/килограмм. И это притом, что еще в октябре мы покупали его по 5,5–5,6 гривны/килограмм", — рассказал владелец ФЛП "Безгин" Андрей Безгин.

    В первую очередь рост цены на сахар скажется на производстве карамели, зефира и мармелада, в которых на долю этого сырья приходится 70% затрат. Затем — на мучное (пирожные, печенья, торты), где доля сахара — лишь 30% от цены. Из-за временного подорожания сахара кондитеры могут временно переориентировать свои производства на мучные сладости.

    "Затраты наших производителей постоянно увеличиваются. Так что они скорее снизят объемы производства и сократят персонал, чем начнут работать себе в убыток", — считает президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

    В то же время производители допускают снижение расценок на свою продукцию, связывая их с возможным подписанием Украиной ассоциации с Евросоюзом. "К примеру, сейчас польский сахар на 36% дешевле украинского", — заметил Андрей Безгин. По его словам, в таком случае цены могут упасть до 40%.

    podrobnosti.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.