• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина установила рекорд по экспорту пшеницы и кукурузы
    Опубликовано: 2013-10-31 10:57:01

    В период с первого июля по первое октября Украина поставила за границу на 67,5% больше зерна, чем в аналогичный период прошлого года. Об экспорте 6,8 млн тонн зерна говорится в сообщении министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, что также может подтвердить august.in.ua.

     

    Такое стремительное наращивание объемов экспорта стало возможным благодаря высокому урожаю зерновых. В этом сезоне в Украине соберут около 57-59 млн тонн зерновых, из которых 30 миллионов тонн уйдет на экспорт. Для Украины такие объемы – это абсолютный рекорд.

     

    В первую очередь, объемы экспорта растут из-за повышения цен на зерно на мировом рынке. В последнее время наблюдается постоянный рост котировок на зерно. Это вытекает из обеспокоенности мирового рынка относительно сбора урожая в нынешнем году (дождливая погода сорвала сроки сбора урожая почти на месяц).

     

    Больше всего из-за негативных прогнозов подорожала пшеница. Эксперты прогнозируют что в ближайшее время объемы экспорта вырастут, как и мировые центы на кукурузу. Сильно воздействует на цены этих культур в мире статистические данные из США, Бразилии и Аргентины: опасаясь низких цен, фермеры в этих странах уменьшают посевные площади кукурузы в пользу сои.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.