• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производитель Нашей Рябы начал экспортировать курятину в Евросоюз
    Опубликовано: 2013-11-05 12:07:33

    Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" начал поставки курятины в Евросоюз. Первая партия — порядка 60 тонн — отгружена на французский рынок.

    Крупнейший в Украине производитель курятины агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) осуществил первую поставку мяса курицы на рынок ЕС в объеме порядка 60 тонн.

    Об этом в ходе Международной конференции по вопросам реформирования системы безопасности пищевой промышленности в Украине сообщил заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский.

    "Вчера была первая поставка. Поставил "Мироновский хлебопродукт". Это не тайна. Точный объем неизвестен, но где-то около трех машин, которые уже прошли через территорию Польши", — сказал Башинский, уточнив, что одна машина — это порядка 20 тонн продукции. "Значит, это 60 тонн уже зашло на территорию ЕС", — отметил чиновник.

    При этом он уточнил, что страна назначения продукции — Франция.

    Как сообщало delo, с 24 июля "Мироновский хлебопродукт" и "Комплекс "Агромарс" имеют право поставлять курятину на европейский рынок

    Поскольку Украина не является членом Евросоюза, то украинские производители будут вынуждены уплатить достаточно высокие ввозные пошлины при поставках в ЕС — от 160 до 800 евро за тонну мяса в зависимости от типа партии (тушка, крылышки, бедра, филе).

    По данным Союза птицеводов Украины, в 2012 году украинскими компаниями было произведено более 1 млн тонн курятины. По словам главы союза Александра Бакуменко, в 2013 году объем производства мяса птицы увеличится еще на 15% — до 1,2 млн тонн.

    Вместе с ростом производства ожидается и рост экспорта куриного мяса из Украины. По словам Бакуменко, в 2013 году экспорт может вырасти до 140 тыс. тонн с 80 тыс. тонн в 2012 году. При этом основные направления экспорта останутся прежними — страны Азии, Африки, СНГ.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.