• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Херсонская область получила рекордный урожай риса
    Опубликовано: 2013-10-31 16:04:51

    Впервые за все годы украинской независимости сельхозпроизводители Херсонщины добились рекордной урожайности риса, пишет ХЕРСОН Онлайн.

    Нынешней осенью этот показатель достиг 78,8 центнеров «белого золота» с гектара, тогда как в прошлом году урожайность была на уровне 71,1 ц/га, в позапрошлом — еще на четыре центнера меньше, говорится в сообщении.

    Урожайность могла бы быть еще выше, но в условиях длительной летней засухи и проливных дождей в сентябре-октябре, из-за которых уборка задерживалась, аграрии потеряли до пяти процентов зерна.

    Сейчас рис уже собран с 4 тыс. га, и еще 3 тыс. га в очереди. Но можно с уверенностью утверждать, что и на других плантациях урожай будет не хуже, а может, и получше, считает начальник управления земледелия Департамента агропромышленного развития Херсонской ОГА Александр Варакин.

    «Секрет успеха — в совершенствовании агротехнологий и все более активного использования новых сортов риса, выведенных в работающем на Херсонщине единственном в Украине Институте риса НААН Украины. Эти сорта максимально адаптированы к климатическим условиям Таврической степи, и они стойко выдерживают капризы, которыми погода не устает нас «угощать», — сказал он.

    Инф. e-news

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.