• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский картофель подорожал в три раза
    Опубликовано: 2013-10-25 22:09:54

    Этой осенью стоимость борщевого набора самая высокая за последние три сезона. По сравнению с осенью 2012-го разрыв в стоимости просто разительный — рост цен достигает 300%, пишет Фокус.

    Цены на основные овощи в рационе украинцев — картофель, морковь, лук, свёклу, томаты, огурцы — выросли в несколько раз. В среднем за год цены подскочили на 133,2%.

    А если учитывать объём продаж каждой из категорий овощей (максимум в плодоовощной корзине украинцев приходится на картофель, который подорожал в 2,5 раза), то цены выросли на 194,9%, или почти в три раза, подсчитали в «АПК-Информ: овощи и фрукты», говорится в сообщении.

    Исключение составила лишь капуста, которая в некоторых регионах была даже дешевле, чем в прошлом году, на 7%.

    По государственной версии, роста цен в Украине не наблюдается. По информации Госстата, цены на овощи снизились на 2,9% и, таким образом, сейчас они на 13,3% дешевле, чем в сентябре 2012 г., когда урожай овощей был намного лучше и погода стабильнее.

    Заметили подорожание чиновники только в октябре. По данным Минэкономики, за первые полторы недели месяца картофель подорожал на 21,4%, морковь — на 10,6%, лук — на 10,4%.

    Чиновники спешат успокоить население: несмотря на сокращение урожая по сравнению с прошлым годом, овощей в стране в избытке.

    И действительно, овощей хватит, вопрос в том, будут ли они массово доступны. Более того, уже заговорили об импорте лука из России, где его стоимость в два раза ниже.

    Понизились цены только на фрукты. Популярные среди украинцев груши, бананы, яблоки, апельсины, лимоны, мандарины и виноград в течение года оказались в среднем на 16% дешевле, чем в прошлом.

    Причина — высокий урожай отечественных фруктов, что опосредованно сдержало цены и на ввозимую продукцию.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.