• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2020 году Украина сможет экспортировать до 41 миллиона тонн зерна
    Опубликовано: 2013-10-25 13:09:52

    Согласно прогнозам к 2020 году Украина сможет экспортировать более 41 млн тонн зерновых. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, входе круглого стола «Эффективный диалог между агробизнесом и властью» в рамках IV Украинского зернового конгресса заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    «Достигнут среднегодовой показатель валового производства зерновых в размере более 55 млн тонн, половина из которых пойдет на экспорт. В этом году мы планируем собрать 60 млн тонн зерновых и 50%, как вы понимаете, пойдут на экспорт. Наши коллеги из Мировой сельскохозяйственной организации ООН прогнозируют достижение Украиной до 2020 года показателя сбора зерна в размере более 72 млн тонн, из которых боле 41 млн тонн будет отправлено на экспорт», – заявил он.

    Вместе с тем он добавил, что Украина уверено наращивает свое присутствие на мировом рынке продовольствия и согласно прогнозам продовольственной организации ООН ФАО и Организации экономического сотрудничества и развития наша страна имеет все возможности усилить свои и без того достаточно твердые позиции. «Уже в ближайшие годы, до 2022 года, возрастет наша роль на мировом рынке зерна. Украина займет второе место по приросту объемов экспорта пшеницы. Мы прогнозируем, что ее экспорт вырастет на 44%, а экспорт кукурузы на 35%», – сказал Присяжнюк, акцентировав внимание на том, что согласно прогнозам, за этот период производство сельскохозяйственной продукции в мире вырастет всего лишь на 1,5%.

    Министр также отметил, что благоприятные прогнозы для Украины в контексте глобального изменения климата дают позитивнее сигналы инвесторам относительно того, что в ближайшие 50-80 лет вложения в аграрный сектор Украины будут экономически и политически целесообразными.

    Также, по его словам, у Украины есть существенные резервы для наращивания урожайности.

    Как ранее сообщал ForUm, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил ,что в ближайшие годы Украина будет иметь самый высокий в мире процент роста аграрного производства.

    Татьяна Мацур

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.