• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борщ в Украине обходится дешевле, чем в России и Молдове
    Опубликовано: 2013-10-24 19:04:28

    Стоимость борщевого набора хотя и выросла из-за плохой погоды, но национальное блюдо в Украине как и ранее обходится дешевле, чем в ближнем зарубежье, к которому относятся Россия и Молдова.
    К такому выводу пришли эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты».
    "Несмотря на улучшение погодных условий и хорошее продвижение сбора овощей борщевого набора и картофеля, цены на лук и морковь продолжают расти. Удалось добиться снижения цен на картофель и столовую свеклу, тогда как цены на капусту практически не изменились, поскольку сбор поздних ее сортов начнется позже", - комментирует ситуацию аналитик рынка Татьяна Гетьман.
    По данным Минэкономразвития, с января по октябрь поточного года цены на все продукты упали на 2,4%, а составляющие борщевого рецепта снизились на 11,1%. «В так называемом борщевом наборе мы предлагаем сегодня на внутреннем рынке самые низкие цены», - заявил директора департамента развития реального сектора экономики Министерства экономического развития и торговли Олег Пендзин.
    Согласно приведенной статистике, в России овощи стоят намного дороже наших: почти в два раза - морковь (9 грн в пересчете против наших 4,95 грн) и капуста (5,6 грн против 3,08 грн). За картофель соседи платят дороже на 2 гривни. А самые высокие цены в странах ЕС - во Франции и Германии. Картофель немцы покупают по 13 грн, морковь - по 16 грн. А четырехкилограммовый кочан капусты на рынке в Марселе или Париже будет стоить все 100 гривень.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.