• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинской пшеницы до 2020 года превысит 40 млн тонн
    Опубликовано: 2013-10-24 17:07:25

    Украинские аграрии до 2020 года планируют нарастить объемы экспорта зерна до 41 млн тонн. В частности, пшеницы на 44% и кукурузы - на 34%.
    Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в своем выступлении на IV Украинском зерновом конгрессе, который продолжается в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.
    "Украина уверенно усиливает свое присутствие на мировом рынке продовольствия. Более того, Украина, по прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО и Организации экономического сотрудничества и развития, имеет все предпосылки и реальные возможности укрепить свои и без того довольно прочные позиции. До 2020г. объемы поставок украинской пшеницы на внешние рынки могут быть увеличены на 44%, кукурузы - на 35%", - отметил правительственный чиновник.
    Для реализации намеченного, по его мнению, необходимо, в частности, совершенствовать процедуру кредитования средних и мелких товаропроизводителей. "Государство будет уделять этому вопросу повышенное внимание и не позволит вытеснить из рынка данную категорию аграриев", - подчеркнул Присяжнюк.
    По его убеждению, Украина имеет резервы существенного наращивания урожайности. "И этот вопрос держит под личным контролем Президент Украины Виктор Янукович. Выход на уровень 90% от урожайности развитых стран при сохранении существующих площадей обеспечит дополнительно до 30 миллионов тонн производства", - подытожил министр.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.