• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина за год увеличила импорт белорусской молочки на треть
    Опубликовано: 2013-10-14 12:05:02

    За 8 месяцев этого года Украина нарастила импорт белорусской молочной продукции на 35%. Доля молочки из Беларуси в общем импорте выросла до 20%.

    По подсчетам ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", за восемь месяцев 2013 года в пересчете на молоко в Украину было ввезено более 280 тыс. т молочной продукции, а это на 35% превышает показатели прошлого года. Наблюдалось значительное увеличение доли белорусских товаров: если по результатам восьми месяцев прошлого года данные товары занимали в структуре импорта более 8%, то в этом году их доля возросла до 20%.

    Рост количества белорусской молочной продукции на отечественном рынке заметно каждому рядовому украинскому. По результатам восьми месяцев этого года Беларусь нарастила экспорт в Украину по всем позициям молочных продуктов. Если в 2012 году продукты с низким содержанием молока, такие как молочная сыворотка, из Беларуси мы не импортировали, то в 2013 году с января по август уже было ввезено 20 т. Наиболее в этот период вырос импорт белорусского сливочного масла — в 5,3 раза, до 1,3 тыс. т. Импорт молока и сливок сгущенных с Беларуси за восемь месяцев этого года увеличился до 3,4 тыс. т, а кисломолочных продуктов — в 3,7 тыс. т. За аналогичный период прошлого года объемы импорта данной продукции составили 1,6 тыс. т и 1,5 тыс. т соответственно.

    Экспорт молочной продукции за восемь месяцев этого года в пересчете на молоко составил около 470 тыс. т. Для сравнения, за весь 2012 год с Украины было экспортировано 820 тыс. т молочной продукции в пересчете на молоко.

    "Вместе с сезонным уменьшением производства молока и высокими закупочными ценами импорт молочной продукции из Беларуси будет расти. Вследствие этого сальдо внешней торговли по молоку существенно снизится", — сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    Одна из причин роста импорта белорусских молочных продуктов — рост стоимости украинской продукции. Как сообщало delo, pакупочные цены на молочное сырье в этом году на 20% выше, чем в прошлом. Готовая молочная продукция выросла в цене на 5-10%. Удорожание готовой молочной продукции на фоне снижения спроса со стороны потребителей может привести к падению молочного рынка.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.