• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина наращивает темпы экспорта зерновых
    Опубликовано: 2013-10-10 10:13:28

    В Украине с улучшением погодных условий ускорились темпы сбора поздних зерновых культур. В то же время, активизируется экспорт выращенного зерна, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

    "Украина не только декларирует свои экспортные амбиции, но и уверенно их выполняет. Так, уже четвертый месяц нового маркетингового года мы имеем позитивную динамику поставок отечественного зерна за границу. С начала текущего маркетингового года экспорт зерна по сравнению с прошлым годом вырос на 16%. Всего же за это время на внешние рынки было отправлено 6,8 миллиона тонн зерна", − отметил глава аграрного ведомства Николай Присяжнюк, которого цитирует пресс-служба.

    По словам министра, в сентябре аграрии продали за границу 2,3 млн. т зерна, а в течение первой недели октября на экспорт отправлено уже 770 тыс. т зерна. Динамичный экспорт способствует быстрому высвобождению мощностей, необходимых для хранения нового зерна.

    "Ускорение экспортных отгрузок выгодно для производителей зерна. Ведь цена на него постепенно растет на мировом рынке. Как следствие, увеличивается цена и в Украине. Соответственно, растет интерес аграриев к реализации зерна. Минагрополитики же, в свою очередь, работает над открытием новых рынков сбыта и наращиванием поставок", − подчеркнул Н. Присяжнюк.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.