• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всхожесть семян самоопыленных линий
    Опубликовано: 2013-10-07 19:04:42

    В исследованиях отсутствует генетический анализ явления. Попытку такого анализа сделал Линдстрем, обнаруживший, что всхожесть семян самоопыленных линий и простых гибридов кукурузы после хранения их при разных экспериментальных условиях (различная температура и влажность) в течение 5—12 лет неодинакова. Семена некоторых самоопыленных линий теряли жизнеспособность полностью, другие сохраняли ее на 90%- Генетический анализ обнаружил, что «долгоживучесть» — доминантный признак. Реципрокные скрещивания также показали существование материнского эффекта. Аналогичные данные были получены Габером (Haber, 1950), исследовавшим семена самоопыленных линий и гибридов сахарной кукурузы. По мнению некоторых авторов, генетические особенности, обусловливающие продолжительность жизни семян, коррелятивно связаны с опроделенным наследственным фактором. Так, Вейс и Венц (Weiss, Wentz) выявили, что гены влияют на продолжительность жизни семян. Семена кукурузы, гомозиготной по рецессивам Лютеус 2 или Лютеус 4, резко снижали жизнеспособность в период покоя.

    Если учесть наследственную неоднородность семян и сумму факторов, влияющих на продолжительность их жизни (влага, температура, свет, микрофлора и т. д.), то становится очевидным, что семена не могут одинаково реагировать на такие факторы. Только малой изученностью этого вопроса объясняется скудность наших сведений в этой области.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.