• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему в этом году цена на картошку взлетела до 10 грн
    Опубликовано: 2013-10-05 02:21:11

    Дождливый сентябрь внес свои коррективы в сбор урожая картошки и других овощей. Об этом заявил на пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве «Главком» председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.

    По словам эксперта, 2011-12 годы были для картошки и овощей чрезвычайно благоприятными. «Соответственно, минувшей осенью цены на овощи были одними из самых низких. Но это негативно сказалось на экономике мелких производителей. В прошлом году цена на картошку у производителя составляли в пределах 60-70 копеек, такая же ситуация была и с луком. Поэтому даже было принято решение уменьшить площади посевов», - отметил он.

    «В мае этого года нужны были дожди, которых не было в значительной части регионов. Затем, когда нужно было солнце, наоборот, пошли дожди. Все вместе это поспособствовало возникновению болезней картофеля. В сентябре опять пошли дожди, которые внесли свои коррективы в ход сбора урожая и качества картошки и других овощей. Хотя, с другой стороны, рачительные хозяева все успели собрать с полей. Другие же решили воспользоваться ситуацией и накрутить цены», - отметил Томич.

    Немаловажно и то, что в Украине самые дорогие на европейском континенте посреднические услуги, заметил эксперт. «Цена посредника в маркетинговой цепочке от поля к потребителю в немалой степени влияет на конечную цену для покупателя. Производители отпускали картошку в пределах 2.20 - 2.30 - 2.60 грн., но в розничной торговле она уже далеко не по этой цене идет», - сказал он.


    «На конечную цену влияет и отсутствие развитой инфраструктуры по сбыту. Есть определенные успехи в области создания оптовых рынков, но они также не всегда имеют прямые выходы на производителя. Вот поэтому сегодня мы имеем картошку по 6 грн. за килограмм, в некоторых регионах доходит даже до 10 грн. Соответственно, подорожала и вся остальная овощная корзинка для населения», - отметил Томич.

    «Главком»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.