• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в 2013 г. может занять второе место в мире по объемам экспорта зерновых
    Опубликовано: 2013-10-07 15:06:11

    Украина по прогнозам экспертов в 2013 г. займет 2-е место в мире по объемам экспорта пшеницы, кукурузы и ячменя. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на открытии Международного инвестиционного форума в Кировограде, передает его пресс-служба.

    Президент отметил, что Украина также находится в десятке мировых экспортеров мяса птицы и обеспечивает около 60% всего мирового экспорта подсолнечного масла.

    "Свидетельством востребованности украинской продукции на мировых рынках является тот факт, что в этом маркетинговом году на экспорт уже отгружено около 5 млн тонн зерновых культур", - подчеркнул Янукович.

    По его словам, внешняя торговля продукцией агропромышленного комплекса обеспечивает высокие валютные поступления в государственный и местные бюджеты, что позволяет поддерживать стабильность национальной валюты.

    Кроме того, Янукович добавил, что Украина способна занять ведущее место в мире среди производителей органической продукции.

    "Органическая продукция является потенциально более конкурентоспособным, и Украина имеет уникальную возможность занять одно из ведущих мест среди производителей такой продукции", - сказал Президент.

    По его словам, в этом направлении уже сделан важный шаг, в частности, в сентябре текущего года Верховная Рада приняла Закон "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья".

    Инф. rbc.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.