• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт отечественной продукции АПК в Грузию вырос на 22%
    Опубликовано: 2013-10-07 10:02:04

    За 8 месяцев Украина нарастила поставки сельхозпродукции в Грузию на 22%. Об этом шла речь сегодня на встрече заместителя министра аграрной политики и продовольствия Валерия Давиденко и министра сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия.

    «Грузия остается для Украины стратегическим партнером в торговле сельхозпродукцией. И каждый год эта динамика растет. Так, за 8 месяцев текущего года Украина экспортировала в Грузию продукции АПК на 175 миллионов долларов. Это на 22% больше, чем в прошлом году», − подчеркнул Давиденко.

    Заместитель министра отметил, что этот показатель можно значительно увеличить. Для этого Украина предложила грузинской стороне расширить инвестиционное партнерство в аграрном секторе. Кроме того, Украина планирует увеличить поставки отечественной пищевой продукции, зерновых и продукции животноводства в Грузию.

    В свою очередь, грузинская сторона выдвинула предложение уменьшить преграды при поставке цитрусовых в Украину. Участники встречи договорились ускорить подписание необходимых фитосанитарных договоров.

    «Такое активное сотрудничество с Украиной в аграрном секторе очень важно для Грузии. Ведь Украина остается для Грузии одним из основных партнеров и поставщиков продовольствия. Поэтому мы намерены максимально способствовать развитию двустороннего сотрудничества», − подчеркнул Пипия.

    Напомним, ранее глава Минагрополитики Николай Присяжнюк заявлял, что Грузия является одним из ключевых рынков сбыта украинской овощной продукции. Также правительство Грузии обращалось к Украине с запросом на приобретение продовольственной пшеницы.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.