• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присяжнюк: Китай опередит ЕС по объемам закупки украинского зерна
    Опубликовано: 2013-10-03 10:05:10

    С начала года экспорт украинской сельхозпродукции в Китай вырос в 4 раза. До конца года он вырастет еще больше за счет экспорта кукурузы. Кроме того, со следующего года Украина планирует начать экспорт в Китай сои и ячменя, а в перспективе − пшеницы, рапса. Так, Китай станет одним из основных покупателей украинского зерна. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    «В 2012 году товарооборот с Китаем продукции аграрного сектора составил 270 миллионов долларов. За первое полугодие этого года уже имеем товарооборот 380 миллионов долларов. При этом наш экспорт вырос в 4 раза. Однако в этом балансе еще не учтены поставки зерновых на китайский рынок, в частности, кукурузы. До конца года мы должны поставить 2 миллиона тонн кукурузы, или согласованно продать ее на третий рынок», − сообщил Присяжнюк.

    Министр отметил, что в ходе сентябрьского визита в КНР украинской делегации состоялось парафирование фитосанитарных протоколов на экспорт сои и ячменя на китайский рынок. Кроме того, со следующего года Украина планирует согласовать необходимую документацию по экспорту пшеницы и рапса в Китай.

    «Китай собирает значительный объем зерновых, но их недостаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. А они постоянно растут. Поэтому в ближайшее время Китай начнет конкурировать по объемам закупки украинского зерна со странами Ближнего Востока и Персидского залива и Европейским Союзом. И со временем именно китайский рынок станет для нас покупателем отечественного зерна номер один», − подчеркнул министр.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.