• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Революция в земельном законодательстве и новый источник прибыли для бюджета
    Опубликовано: 2013-10-02 00:28:47

    Впервые за годы независимости украинское правительство провело масштабные земельные реформы. Результат оказался просто революционным. Были сведены на нет многие коррупционные схемы, отношения между чиновниками и землевладельцами существенно упростились, а местные бюджеты получили весомый источник дохода, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

    Госземагентство полностью завершило проведение и обновление нормативной оценки земель во всех населенных пунктах Украины, что позволило заложить огромный ресурс для пополнения местных бюджетов. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Тимченко в своей статье для Зеркала Недели.

    По словам Тимченко, до 2011 года менее половины населенных пунктов провели у себя подобную оценку, что естественным образом приводило к колоссальным недопоступлениям в местные бюджеты. «Результатом нашей двухлетней работы стало то, что только в 2012 г. дополнительные поступления в местные бюджеты составили более 2 млрд грн, а в 2013-м и 2014-м ожидаем дальнейшего роста, ведь за последние семь лет средняя базовая стоимость квадратного метра земли в населенных пунктах выросла в 2,5 раза. Все цифры нормативной оценки находятся в публичном доступе на нашем сайте — никто не сможет завысить или занизить оценку земли, а значит, местные бюджеты будут получать адекватные налоговые поступления», — заявил глава Госземагентства.

    Также, как сообщил Тимченко, его ведомство разработало принципиально новую методику нормативной оценки сельскохозяйственных земель, которая сейчас находится на согласовании. В своей статье он отметил, что действующая еще с начала 90-х нормативная оценка земель перестала соответствовать новым реалиям в аграрной сфере, поскольку основывалась на результатах еще советской экономики. Госземагентство взяло за основу новой методики нормативной оценки сельськохозяйственных земель главный критерий — фактическую урожайность, в связи с чем получило цифры изменений в урожайности основных культур. Соответственно, в степных засушливых зонах нормативная оценка снизилась, ведь системы орошения фактически давно не работают. В свою очередь повысилась нормативная оценка земель в лесостепной зоне, где более высокая урожайность, не требующая капитальных затрат. Кроме того, Госземагентство планирует законодательно упростить процедуру разработки проектов севооборотов для фермеров. «Сегодня этот процесс сложный, дорогостоящий и отягощенный коррупционной составляющей. Мы предлагаем создать прозрачный уведомительный принцип, когда сами фермеры без поклона чиновнику, но в рамках общих правил соблюдения плодородия почв будут определять, что им сеять. Фермеры сами декларируют планы посевов, а контролирующие органы лишь сверяют заявленное с реальной хозяйственной деятельностью», — отметил Сергей Тимченко, пишет УНИАН.

    Как сообщал ранее Inpress.ua, возможность земельных махинаций в Украине полностью исключена, уверены чиновники. По их мнению, после ввода Публичной земельной кадастровой карты Украины в режиме онлайн каждый пользователь может увидеть любой участок, когда регистрация проходит автоматически и мошенничество не останется незамеченным. В правительстве уверены, что они совершили «настоящий концептуальный прорыв в развитии земельных отношений».

    Отметим, что в 2013 году в рамках бюджетной программы «Проведение земельной реформы» Государственному агентству земельных ресурсов Украины предусмотрено финансирование в размере 202,7 млн грн на проведение инвентаризации земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности на площади 1689,7 тыс. га.

    С начала текущего года в Национальной кадастровой системе зарегистрировано более 840 тыс. новых земельных участков и выдано более 560,5 тыс. выписок из Поземельной книги, что в 4-5 раз больше, чем в 2012 году.

    Напомним, что в Украине создается полный электронный реестр документации по землеустройству и оценке земель, который обеспечит эффективное функционирование Государственного фонда документации по землеустройству.

    Как уже сообщалось, Верховная Рада пытается разблокировать ситуацию с согласованием проектов землеустройства по выделению земельных участков. Кроме того, народные депутаты одобрили упрощение процедуры отвода земли как физическими, так и юридическими лицами по принципу молчаливого согласия. Однако ко второму чтению они намерены доработать процедуру такого согласования.

    К слову, в начале этого года председатель Государственного земельного агентства Сергей Тимченко призвал граждан помочь ведомству найти ошибки в заработавшей с 1 января электронной кадастровой карте Украины, чтобы как можно скорее их исправить.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.