• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может ограничить экспорт зерновых из-за сложностей с посевом озимых
    Опубликовано: 2013-10-06 14:09:05

    Из-за существенного снижения темпов сева озимых и возможного сокращения посевных площадей под ними, Украина может ввести ограничения на экспорт зерновых в 2013/14 МГ (июль 2013- июнь 2014 гг.) для увеличения переходных запасов. Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко, передает УНИАН.

    «Сегодня мы видим угрозу для следующего года в плане сбора озимых рапса, пшеницы и ячменя. Это может быть использовано властью для того, чтобы в какой-то период времени ввести ограничения на экспорт, чтобы оставить на следующий год переходные запасы», - сказал Козаченко.

    По словам эксперта, из-за неблагоприятных погодных условий Украина может не успеть засеять озимыми около 3 млн. га из запланированных 8,2 млн. га.

    «Я думаю, что мы не сможем засеять 3 млн. гектаров под озимые. Это около 2 млн. га пшеницы и 1 млн. га других культур», - сказал президент УАК.

    Вместе с тем, он отметил, что даже если в ближайшее время осадки прекратятся, сеять озимые будет поздно, так как они плохо перенесут перезимовку и их качество будет неудовлетворительным.

    Как сообщалось, из-за дождливой погоды в сентябре в Украине замедлилась посевная кампания, что может привести к снижению урожайности озимых. Так, к 26 сентября аграрии засеяли озимыми зерновыми культурами 1 826 тыс. га, или 22% от прогноза, что в 2,4 раза меньше, чем к аналогичной дате прошлого года.  

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.