• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где пропадает 70% стоимости украинского зерна
    Опубликовано: 2013-09-27 17:12:59
    На днях Украина выиграла тендер на поставку 50 тыс. тонн зерна в Ирак, предложив наименьшую цену среди своих основных конкурентов.
     
    310,31 долларов США за тонну, именно такую цену предложила Украина иракским партнерам за свое зерно. В тендере также принимали участи такие страны как Россия, Казахстан, Румыния, Германия и др.  они предложили большую цену и соответственно проиграли торги.
     
    В переводе на гривну по курсу НБУ оказывается, что украинское зерно продается на внешнем рынке по 2480 грн за тонну.
     
    Учитывая тот факт, что авторитетная компания "Нибулон", которая всегда предлагает наиболее приемлемые цены, для отечественных товаропроизводителей, являясь неким эталоном в этой сфере, по состоянию на 27.09 предлагает за 1 т пшеницы от 1500 до 1650 грн. в зависимости от качественных показателей и пункта приема. Следует отметить что 1500-1650 грн. это цена в так называемом зачетном весе с учетом вычет на примеси и влагу, и с доставкой к покупателю. По сути, цена на зерно пригодное к экспорту.
     
    Предложения о покупке со склада товаропроизводителей варьируется в пределах от 1100 до 1400 грн.
     
    Возникает логичный, и какой то степени риторический вопрос: где оседает разница в 70% стоимости украинского зерна? Да безусловно затраты на погрузки, перевалки и пр., но не 70 же процентов!
     
    Уверенно можно сказать, что конкуренция между компаниями экспортерами не может позволит получать такого рода сверх прибыли. Именно выборочное лицензирование экспортных контрактов и компаний, регулярное одергивание введением квот на экспорт со стороны правительства и является причиной такого ценового искусственно созданного дисбалланса.
     
    Естественно очень трудно доказать личностно-материальную заинтересованность представителей власти в данной ситуации, но с уверенность можно сделать вывод, что в повышении закупочных на сельскохозяйственную продукцию у товаропроизводителей АПК никто не заинтересован.
     
    Ассоциация товаропроизводителей АПК agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.