• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на семена подсолнечника в Украине на прошлой неделе оставались стабильными
    Опубликовано: 2013-09-22 14:05:39

    По данным мониторинга компании «ПроАгро», на прошлой неделе спрос переработчиков на семена подсолнечника остался на уровне 2700-2900 грн./т EXW, что соответствует ценам предыдущих семи дней. Цены спроса переработчиков на базисе СРТ-предприятие также не изменились – 3000-3200 грн./т. Напомним, что на пике текущего сезона, в феврале 2013 г., закупочные цены в ряде случаев превышали 5000 грн./т EXW.

    После обильных дождей в начале месяца потепление дало возможность трейдерам и переработчикам ожидать продолжения уборки и дальнейшего поступления семян подсолнечника на рынок уже в конце прошлой недели. В связи с этим цены спроса и приостановили свой рост. При этом цены предложения производителей закономерно оставались завышенными и озвучивались в пределах 3300-3800 грн./т на условиях самовывоза (EXW). В связи с "нестыковкой" с ценами спроса переработчиков, закупки по-прежнему имели единичный характер.

    Однако, информация о дальнейших дождях, которые затронут всю Украину в целом, может в корне изменить ситуацию. И тогда цена на подсолнечник будет в первую очередь зависеть не от объема предложения на рынке, а от качественных характеристик семян, на которые неблагоприятно влияет такое проявление погоды.

    В свою очередь, рост на базисе FOB за неделю продемонстрировала только цена предложения: спрос - $390/т, предложение - $405/т (+5 за неделю) и, опять-таки, из-за значительной разницы в ценах продавцов и покупателей контракты, по нашей информации, практически не заключаются.

    Следует отметить, что в новом сентябрьском прогнозе USDA оценка украинского экспорта семян подсолнечника повышена в два раза – до 300 тыс. т.

    Принимая во внимание вышесказанное, мы советуем украинским аграриям придержать урожай до стабилизации ситуации на рынке, учитывая тот факт, что с возобновлением работы крупных МЭЗов потребность переработчиков в сырье увеличится, и они будут вынуждены пересмотреть свои ценовые предложения.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.