• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за низких цен на сахар производители недосчитались 2 млрд грн
    Опубликовано: 2013-09-16 12:06:45

    Убытки производителей сахара по итогам закончившегося 1 сентября 2012/2013 маркетингового года составили 2 млрд грн.

    Из-за отсутствия кредитования и неотложной потребности в оборотных средствах сахарные заводы вынуждены продавать его по заниженным ценам, что приводит к миллионным убыткам, утверждают в ассоциации "Укрцукор"

    По словам заместителя председателя правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" Вячеслава Коткова, из-за перепроизводства сахара, избытка его на внутреннем рынке и незначительного экспорта цена спроса на сахар в Украине в последние три года была значительно ниже затрат на его производство. В частности, убытки производителей от реализации сахара на внутреннем рынке по таким ценам за 2012/13 МГ приблизительно оцениваются в 2 млрд грн.

    Эксперты компании "Проагро" отмечают, что КМУ на 2013/14 МГ утвердил минимальные цены на сахар белый песок в размере 5613,23 грн/т. В связи с этим сегодня оптовая цена спроса на сахар в Украине колеблется в районе минимальной цены — 5613-5620 грн/т с учетом НДС, что намного выше цен за 2012/13 МГ — 4900-5250 грн/т, однако все равно не покрывает затраты на производство (6850 грн/т).

    В дальнейшем после окончания переработки сахарной свеклы в Украине оптовая цена спроса на внутреннем рынке сахара, по мнению специалиста, продемонстрирует рост, но резкого скачка ожидать не стоит. Скорее всего оптовые цены на сахар будут колебаться в диапазоне затрат на его производство.

    Уже сейчас Украине следует предпринимать необходимые меры и не допускать падения внутренней цены на сахар ниже затрат на его производство, считают в ассоциации "Укрцукор". В противном случае данная ситуация в дальнейшем будет приводить к уменьшению заинтересованности украинских товаропроизводителей в производстве сахара.

    Как сообщалось ранее,украинские сахаропроизводители завершили сезон 2012-2013 маркетингового года, переработав 17 млн тонн сахарной свеклы. Объем производства сахара с 63 сахарных заводов составил 2,2 млн тонн. Эти объемы полностью обеспечивают внутреннюю потребность страны в сахаре, которая составляет 1,8 млн тонн.

    По материалам: ПроАгро

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.