• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может продать за границу более 30 млн тонн зерна
    Опубликовано: 2013-08-20 10:05:31

    Уже в этом году Украина может войти в тройку мировых лидеров по экспорту зерна. Ведь, как сообщили эксперты ИА «AgroNews», в текущем маркетинговом году страна может продать за границу более 30 миллионов тонн зерна. Однако, чтобы этого достичь, необходимо максимально удешевить логистику, скоординировать действия зернотрейдеров, перевозчиков и государства.

    По словам руководителя аналитического департамента консалтинговой компании «ААА» Марии Колесник, в этом году Украина может выйти на 3 место в мире по экспорту зерна.

    «В текущем маркетинговом году экспорт украинского зерна может превысить 30 млн тонн. В частности, экспорт кукурузы составит примерно 18 млн тонн, пшеницы − 10,5 миллиона тонн, и ячменя − более 2 миллионов тонн», − отметила Мария Колесник.

    По словам эксперта, этому будет способствовать, в том числе, расширение географии экспорта украинского зерна. Так, кукуруза сейчас экспортируется в ЕС и страны Дальнего Востока. Однако для нее уже открыт китайский рынок. Отечественной пшеницей и ячменем все больше заинтересовываются Дальний Восток и арабские страны.

    Однако, чтобы обеспечить растущий спрос и объемы экспорта украинского зерна, по мнению президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, необходимо максимально наладить работу логистических сетей.

    «Природа дала нам возможность собирать такие внушительные урожаи. Теперь наша задача − качественно и с инженерной точностью реализовать их. В частности, необходимо построить элеваторы, наладить инфраструктуру, обзавестись вагонами, автомобилями, дорогами. А чтобы установить рекорд, о котором все говорят, необходимо работать всем в команде», − подчеркнул эксперт.

    С ним соглашается эксперт аграрного бизнеса Андрей Китаев. Он считает, чтобы добиться лидерства на мировом рынке зерна, необходимо, чтобы к этому присоединилось и государство.

    «Заниматься вопросами наращивания экспорта должны не только зернотрейдеры, но и государство. Последние несколько лет к этому подключилось профильное министерство, но и другие ведомства должны быть в этом заинтересованы. Это необходимо, потому что поставки зерновых и другой сельхозпродукции за границу приносят существенную прибыль для отечественной экономики. Так, экспорт кукурузы, ячменя и пшеницы принес Украине в прошлом году более 6 млрд долларов», − подытожил Андрей Китаев.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.