• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проростки семян тяжелой фракции
    Опубликовано: 2013-08-16 16:05:21

    Если в корнях проростков семян легкой фракции содержалось моносахаров 3,96% и сахарозы 1,64%, то в корнях семян с наибольшим удельным весом соответственно 8,12 и 3,26% на абсолютно сухое вещество. Понятно, что высокая обеспеченность корневой системы, а также надземных частей сахарами создает благоприятные условия для новообразования других жизненно необходимых соединений и для ассимиляции питательных веществ из внешней среды.

     

    Заметно увеличена в проростках семян тяжелой фракции и общая кислотность. Если в ста 9-дневных проростках из семян легкой фракции общая кислотность равнялась 8,69 мг%, то в проростках из семян тяжелой фракции — 11,55 мг%, в 12-дневных соответственно 8,62 и 14,78 мг%. Повышенное содержание органических кислот имеет существенное значение для жизнедеятельности проростков, так как они принимают непосредственное участие в процессах дыхания, в биосинтезе аминокислот и в ассимиляции поступающего из почвы азота.

     

    Значительная роль в окислительно-восстановительных процессах принадлежит и витамину С. Причем у разных семян этот процесс происходит с неодинаковой скоростью. В проростках семян хлопчатника с большим удельным весом образование аскорбиновой кислоты происходит более интенсивно, чем в проростках легких семян. Обращает на себя внимание более повышенное содержание витамина С не только в надземных частях, но и в корнях проростков. Аскорбиновая кислота может непосредственно образоваться в корнях, а не только поступать из ассимилирующих частей растения.

     

    http://agrinews.com.ua

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.