• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине продадут еще два банка
    Опубликовано: 2013-08-15 01:41:35

    Министерство финансов объявляет тендер по отбору оценщика акций, которые находятся во владении банка "Киев" и "Укргазбанка", с целью их продажи.

     

    Правительство нуждается в оценке пакетов акций данных банков, предоставлении рекомендаций о порядке проведения и подготовке плана продажи акций этих кредитно-финансовых учреждений, а также отборе стратегических инвесторов и решении ряда других вопросов, которые связаны с продажей пакетов акций.

     

    Укргазбанк и банк "Киев" были основаны в 1993 году. После этого банки поступили в распоряжение государства в ходе реализации антикризисной программы по рекапитализации банков.

     

    Доля Министерства финансов Украины в Укргазбанке к началу июля текущего года составляла 92,9 процента уставного капитала, а в банке "Киев" - 99,9 процента.

     

    Напоминаем, Министерство финансов приступило к рекапитализации банков в июле 2009 года, инвестировав в их капитал порядка 22,76 миллиарда гривен. Таким образом, "Родовід Банк" получил 9,8 миллиарда гривен (6 из них пошло на выплату вкладов клиентам Укрпромбанка). Укргазбанк получил 9,4 миллиарда гривен, а "Киев" - 3,56 миллиарда.

     

    Напомним, месяц назад стало известно, что в ближайшем будущем 45,11 процента акций Horizon Capital в Платинум Банке перейдут новому владельцу. В банковской сфере говорят о наличии пяти предложений, а также уверенно озвучивают самого вероятного покупателя — Россельхозбанк.

     

    Сам банк подтвердил информацию о продаже, но отказался комментировать что-либо о потенциальных покупателях. Там сослались на конфиденциальность информации, прописанной в договоре.

     

    В отличие от других украинских банков, Платинум Банк находится во владении нескольких международных инвестиционных фондов, включая IFC. Срок инвестиций в среднем составляет около трех-четырех лет. Поэтому в течение семи лет работы банка он прошел через ряд крупных изменений в структуре акционеров. Сейчас банк находится в процессе очередной смены акционера. Сделку сопровождает компания «ВТБ Капитал». Практика показывает, что такие изменения не ощущаются на клиентах и не влияют на общее развитие банка. Об этом рассказал Грегори Краснов, генеральный директор Платинум Банка.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.