• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют экспорт зерновых на уровне 27 миллионов тонн
    Опубликовано: 2013-08-15 12:06:30

    Украина ожидает рекордного экспорта зерновых в наступившем 2013/2014 маркетинговом году (с июля 2013 по июнь 2014). По оценкам Министерства аграрной политики, страна поставит на внешние рынки порядка 28 млн тонн, в том числе 8,9 млн тонн пшеницы и более 16 млн тонн кукурузы. Первые данные об объемах поставок зерна на внешние рынки внушают экспертам оптимизм в отношении озвученных министерством цифр.

    «Будем надеяться, что позитивные тенденции сохранятся, и экспорт зерновых составит 27 млн тонн», - поделился прогнозом генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

    По состоянию на 7 августа украинскими сельхозпроизводителями и трейдерами было экспортировано порядка 1,7 млн тонн зерновых, что на 24% превышает показатели прошлого маркетингового года.

    «Кроме того, еще почти 1,5 млн тонн зерна доставлены в припортовые элеваторы и почти 190 тыс. тонн загружено на корабли», - отметил в конце прошлой недели министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Он также акцентировал внимание на том, что созданная правительством межведомственная группа продолжает работать над удешевлением стоимости логистических услуг для сельхозпроизводителей и зернотрейдеров. «Мы продолжаем работать над тем, чтобы линейные элеваторы, железнодорожные перевозки, припортовая перевалка работали слаженно и эффективно», - сказал министр.

    Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса считает цели, поставленные перед межведомственной группой, задачей не одного дня. «Позитивные сдвиги есть, но проблема сможет решиться постепенно», - отметил Лапа.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.