• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бетонные элеваторы наиболее эффективны
    Опубликовано: 2013-08-03 14:09:50

    Строительства элеватора силосного типа обходится в $9-10 млн, тогда как аналогичный бетонный элеватор можно построить в три раза дешевле. При этом гарантия на силосный элеватор составляет 10-12 лет, тогда как на бетонный горизонтальный – и 300 и 500 лет.

    Об этом Национальному агропорталу latifundist руководитель группы компаний «Прометей» Рафаэль Гороян.

    Аргументы, что бетонные элеваторы – рудимент прошлого, и что так уже никто не строит, он отметает. По его мнению, подобные мысли распространяют продавцы силосов. Другими словами – «те, кто придумал эти технологии, продают их и это стимулирует финансовые институции». Гороян убежден, что у бетонных элеваторах зерно сохраняется лучше, чем у конкурентов.

    «На самом деле, в горизонтальном элеваторе зерно дышит, естественным образом дозревает, сушится. Его не надо так травмировать. Особенно подсолнечник. Его в принципе нельзя хранить в вертикальном элеваторе. Тут нужен небольшой слой, чтобы дышать, а через верхнюю — нижнюю галерею периодически перебрасывать. Пускай обслуживание нашего элеватора обойдется не намного дороже, пусть в 10-20%, но мы выиграем в цене в строительстве», — констатирует он.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.