• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод обещает обеспечить рост цен на зерновые минимум на 10-12%
    Опубликовано: 2013-07-25 12:04:10

    Министерство аграрной политики и продовольствия обещает снижение логистических тарифов при экспорте зерна. За счет этого цены на зерно у производителей должны вырасти на 10-12%.

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено пересмотреть принципы и механизмы внутреннего ценообразования на зерновом рынке. В первую очередь в ведомстве намерены снизить стоимость логистических расходов при экспорте зерновых.

    Как отмечает министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, на данный момент логистические расходы занимают существенную часть в цене зерновых — до 40% в цене кукурузы и до 30% в цене фуражной пшеницы.

    По словам министра, стоимость логистической цепочки продовольственной пшеницы в Украине составляет 546 грн, из которых 176 грн — стоимость перевалки зерна в порту. Он отмечает, что стоимость транспортировки и перевалки зерна в Украине практически в три раза выше, чем в других странах-экспортерах зерна Черноморского бассейна.

    С целью снижения логистических расходов Минагропрод намерен добиться пересмотра ставок перевалки зерна в портах, внедрения тарифных каникул для аграриев на железнодорожные перевозки, снижения стоимость услуг контролирующих органов.

    "Указанные мероприятия дадут возможность снизить логистические расходы и повысить стоимость зерна у производителей на 10-12%", — считает министр.

    Как сообщало delo, за год мировая цена на продовольственную пшеницу снизилась с $300-360/т до $240/т. Стоимость кукурузы упала с $280-320/т до $195-200/т.

    Падение мировых цен сказывается и на ценах внутри Украины. Согласно подсчетам Украинской аграрной конфедерации, в прошлом году стоимость продовольственной пшеницы (2-3 класс) в порту в начале сезона составляла 1980 грн/т. Сейчас аграриям могут предложить максимум 1750-1800 грн/т. Еще больше провалились цены на кукурузу. Если в 2012 году тонна "царицы полей" продавалась за 1850 грн, то в этом году — 1420-1450 грн.

    По состоянию на 23 июля Украина собрала 23,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе 17,2 млн тонн пшеницы, 5,6 млн тонн ячменя и 341 тыс. тонн ржи.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.