• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГПЗКУ поставила Китаю 250 тыс. т зерна из прокредитованных 4 млн. т
    Опубликовано: 2013-07-27 14:02:12

    Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) экспортировала в рамках заключенного с Экспортно-импортным банком Китая договор 250 тыс. тонн зерна, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    "Мы поставили по "китайскому" контракту 250 тыс. т", - сказал глава ведомства.

    При этом министр не уточнил, за какой период поставлен указанный объем зерна, но отметил, что по контракту отгружается не только кукуруза, но и фуражная пшеница, и ячмень.

    Также не известно, является ли Китай конечным получателем украинского зерна, поскольку, согласно контракту, Китай имеет право реэкспорта зерна в другие страны.

    Перед этим Н. Присяжнюк информировал, что на начало июля ГПЗКУ закупила по форварду 1 млн. т зерна. В то же время, по контракту с Китаем ГПЗКУ еще в начале февраля т. г. получила первый транш кредита в размере $1,5 млрд., которые планировалось потратить на спотовые и форвардные закупки 4 млн. т зерна. Так, 2 млн. т компания должна была закупить на условиях форварда и еще 2 млн. т – на спотовом рынке. Все зерно должно быть исключительно украинского происхождения.

    С учетом этого текущий объем форвардных закупок и объем фактического экспорта для расчета по кредиту кажется недостаточным. Впрочем, ГПЗКУ еще успевает закупить по форварду 1 млн. т кукурузы, которую аграрии начнут собирать с сентября, и активизировать поставки в Китай ранних зерновых, увеличив сейчас их закупку на внутреннем рынке.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.