• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно делать обломку побегов
    Опубликовано: 2013-07-21 17:42:07

    При достаточном количестве развитых плодоносных побегов на кустах надобность оставлять на них бесплодные побеги отпадает.

    Обломка побегов начинается с появлением на них соцветий и заканчивается до начала цветения винограда.

    ' В связи с неравномерным появлением и развитием побегов обломку следует производить два раза.

    До начала цветения винограда все оставленные /на кустах зеленые побеги должны быть равномерно распределены на шпалере и подвязаны к проволоке.

    Чеканка нужна для своевременного торможения роста зеленых побегов в длину. В зависимости от погодных условий сроки и кратность проведения чеканки различны. Для оптимальной жизнедеятельности зеленых побегов и выращивания хорошо развитых гроздей достаточно иметь на побеге 14—16 вполне развитых листьев. Увеличение количества листьев на побеге не способствует повышению веса и качества гроздей, а чрезмерно большая длина зеленых побегов затрудняет уход за кустами и увеличивает поражаемость их болезнями.

    Своевременное удаление ненужных верхушек побегов и оставление на побеге необходимого количества листьев способствует увеличению веса гроздей и накоплению сахара в соке ягод, ускоряет вызревание побегов.

     



    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.