• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состав химических веществ у разных семян
    Опубликовано: 2013-07-18 16:06:49

    У разных семян химические вещества, тормозящие их прорастание, не-одинаковы, так же как и нейтрализация ингибиторов не может быть одной и той же. В одном случае содержание тормозителей в семенах уменьшается при вымывании, то есть намачивании в воде; в другом — необходима обработка их стимуляторами роста; в третьем — действие физических факторов: света, температуры и др.

    И не случайно поэтому, что для ускорения прорастания семян используют различные способы их обработки. И чем скорее будут выяснены те вещества, которые тормозят прорастание семян, тем быстрее будут найдены надежные способы стимулирования прорастания. Вместе с тем все это может иметь существенное значение и при выяснении физиологической сущности разнокачественное™ семян, в первую очередь неравномерного прорастания, а также неодинаковой потери их всхожести при хранении.

    Установлено, что хранящиеся семена крупной и мелкой фракции по-разному сохраняют свою всхожесть. При трехлетнем хранении пшеницы Лютесценс 35 всхожесть семян с весом 1000 зерен 37,5 г составляла 26,5%, а с весом 1000 зерен 18,7 г — 68,5%; при четырехлетием хранении пшеницы Ульяновка у семян с весом 1000 зерен 31,5 г всхожесть равнялась 32,5%, а у мелких с весом 1000 зерен 16,5 г —62,3%.

    Значение размеров и веса семян для их всхожести отмечается и в других работах. Ульрих (1956) указывает, что при уборке комбайном семена ячменя невырав-нены по влажности ввиду различной степени спелости колосьев и колебаний в спелости отдельных зерен в пределах колоса. Семена одного сорта неоднородны по своим качествам; поэтому, выделяя определенную группу семян, можно изменить качество всей партии. Так, партия семян с весом 1000 зерен 53,9 г имела всхожесть 87,9%. Рассортировав эту партию семян, получили следующие группы.

    Самые мелкие и особенно крупные семена имели меньшую всхожесть. Самой же высокой всхожестью обладали семена среднего размера.

     


    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.