• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине впервые удалось избежать сезонного снижения цен на молоко
    Опубликовано: 2013-07-19 14:06:17

    По итогам первого полугодия 2013 года средние закупочные цены на молоко от сельскохозяйственных предприятий колебались в пределах 3,75-4,05 грн/кг. Такое незначительное варьирование означает, что Украине впервые удалось избежать сезонного обвала цен.

    По данным Госкомстата, за шесть месяцев 2013 года в Украине было произведено 5,5 млн т молока, что почти соответствует объемам предыдущего года, рост производства составил лишь 0,6%. Сезонность производства все же остается достаточно высокой, ведь нынешние июньские объемы в два раза превысили объемы производства в январе и составили 1,2 млн т. Однако это не имело значительного влияния на цены, которые в течение всего времени оставались на достаточно высоком уровне, сообщают в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

    В июне 2013 года закупочные цены на молоко от сельхозпредприятий составили 3,70-4,50 грн/кг в зависимости от качества, что на 32-37% выше цены предыдущего года. В 2012 году, вследствие роста производства молока как в Украине, так и в мире, цены на молоко в летние месяцы стремительно снизились и были на уровне 2,80-3,20 грн/кг, что даже ниже цен 2011 года. Поэтому рентабельность производства молока в 2012 году была достаточно низкой. В этом году ситуация с ценами на молоко достаточно благоприятная, однако произошел рост стоимости концентрированных кормов. Особенно это касается соевого шрота, цена на который вследствие дефицита сейчас составляет около 5750 грн/т, что на 25% выше цены прошлого года. Со сбором урожая цены на корма должны уравновеситься.

    "Причиной стабильных и высоких закупочных цен на молоко в Украине стал рост мировых цен в связи с сокращением производства в основных странах-экспортерах молочной продукции, таких, как Новая Зеландия и США. Данный уровень цен позволит украинским фермерам несколько повысить свои доходы, а также компенсировать рост стоимости концентрированных кормов", — объяснила эксперт аграрных рынков Алина Жарко.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.