• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На что влияет обогащение семян витаминами
    Опубликовано: 2013-07-17 18:28:58

    В семядолях прорастающего гороха около 70% общего поглощения кислорода связано с превращением аскорбиновой кислоты. Заметно увеличивается при прорастании и содержание витамина В2, принимающего непосредственное участие в процессах дыхания, и витамина В6, участвующего в реакциях переаминирования. Причем оказалось, что В6 образуется главным образом в корнях. Экспериментально было установлено, что дополнительное введение витамина В6 в проростки гороха, испытывающие недостаток в глютаминовой кислоте, стимулировало образование ее и других аминокислот.

    При прорастании семян наряду с биосинтезом витаминов происходит и заметное их перераспределение внутри различных частей семени. Из эндосперма витамины передвигаются в зародыш, где и используются на интенсивно идущие процессы обмена.

    Разнокачественность семян ярко проявляется при обогащении их витаминами, аминокислотами, гиббереллином и другими метаболитами. На такую обработку семена одной и той же партии отвечают совершенно по-разному. Не исключено, что эта реакция связана с неодинаковым обеспечением семян тем или иным веществом. Наблюдения за прорастанием семян кукурузы из разных частей початка, обработанных витаминами, показали, что обработка семян никотиновой кислотой резко увеличивает интенсивность прорастания семян как созревших, так и недозревших. Наиболее отчетливо на введение витаминов реагировали семена в молочной и молочно-восковой спелости верхней и нижней части початка. Действие витаминов влияло не только на энергию прорастания и всхожесть, но и на дальнейший рост проростков.

    К сожалению, прямых экспериментальных данных по этому вопросу пока мало, хотя несомненно, что такие материалы позволили бы ближе подойти к пониманию физиологии разнокачественности семян, а вместе с тем указали бы на эффективные средства облагораживания неполноценных семян.

    Еще не исследована и реакция разнокачественных семян на воздействия гербицидов, хотя каждый, кто работал в этой области, неоднократно отмечал, что некоторые семена из одной и той же партии быстро погибают, тогда как другие являются устойчивыми против таких воздействий химическими препаратами.

     

     

     http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.