• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физиологическое проявление разнокачественности семян
    Опубликовано: 2013-07-17 19:21:53

    Семена, развивающиеся на материнском растении, обладают обычно всем необходимым, чтобы в благоприятных условиях дать начало образованию проростков и довести их до самостоятельного питания. Однако не во всех семенах, которые формируются даже на одном и том же генеративном органе, в равной степени представлены метаболиты и ферментные системы. Семена также обнаруживают некоторые различия в строении тканей и клеточных структур. Естественно, это не может не отразиться на характере превращения веществ при прорастании разнокачественных семян, на процессах роста проростков и в конечном итоге на развитии растений. Накопленные факты говорят о многообразном физиологическом проявлении разнакачественности семян.

     

    Неодинаковые условия формирования семян на растении в первую очередь сказываются на интенсивности окислительно-восстановительных реакций в них и на образовании различного количества тех или иных метаболитов. В процессе созревания в семенах происходят сложные биохимические превращения, которые ведут к изменению структуры химических веществ.
    Так, в созревающих семенах кукурузы резко уменьшается содержание альбуминов, глобулинов, солерастворимого и небелкового азота, тогда как количество зеина и глютелина заметно возрастает. Семена початка, имеющие разную спелость в период уборки и различающиеся качеством азотных соединений, будут неодинаковы и по другим физиологическим особенностям.

     


    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.