• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый урожай позволит нарастить экспорт продуктов питания до $20-22 млрд
    Опубликовано: 2013-07-18 10:02:41

    У Украины больше нет таких больших проблем с текущим валютным счетом, как это было в предыдущие годы, считает эксперт.

    "В мае 2013 года Украина продала за границу товаров на $180 млн больше, чем импортировала. В мае 2012 года ситуация была совершенно другой: тогда на покупку импортных товаров было потрачено на $1,3 млрд больше, чем было экспортировано", — отмечает Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
    Продемонстрированный в мае профицит внешней торговли был достигнут, прежде всего, за счет переориентации на закупку газа из ЕС и отказа от закупки газа в России.
    "В результате затраты на закупку импортного газа упали больше, чем на 60% в мае 2013 года по сравнению с маем 2012 года. Как результат, впервые за всю историю торговли между Украиной и Россией получился профицит внешней торговли", — сказал он.
    Как отмечает эксперт, в первом полугодии 2013 года позиции украинских экспортеров существенно улучшились. "Есть высокие шансы того, что новый урожай позволит нарастить экспорт продуктов питания до $20-22 млрд", — говорит Охрименко.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.