• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кислородная емкость млекопитающих
    Опубликовано: 2013-07-15 14:59:46

    Есть один вопрос, которого мы до сих пор не касались. Как уже говорилось, в плавнике кита тепло передается от артериальной крови венозной, никогда не доходя до поверхности плавника. Если бы кислород передавался с такой же легкостью, то эффективный теплообменник препятствовал бы снабжению кислородом периферических тканей. Вероятно, именно беспрепятственной диффузией кислорода между капиллярами, приносящими кровь в почечные сосочки, и капиллярами, уносящими кровь (нисходящая и восходящая ветви vasa recta), объясняется очень низкое содержание кислорода в почечной ткани, столь обильно снабжаемой кровью (Ландис, Леоигардт и Деремен, 1964).

    Однако, исследуя теплообменники животных, мы обнаружили, что диаметр образующих их кровеносных сосудов равен примерно 1 мм. Как известно, кислород очень слабо диффундирует через стенки сосудов такого размера, так что эти теплообменники плохо приспособлены для обмена кислорода. Это можно было бы выразить количественно, сравнивая коэффициенты диффузий для тепла и кислорода, если бы нам удалось найти подходящий физиологический эквивалент для этих двух потоков крови, проходящих через теплообменник.

    Кислородная емкость млекопитающих равна примерно 200 мл кислорода на 1 л крови.-Содержащийся в 1 л крови кислород при полном использовании (физиологически допустимый максимум) дает 1000 калорий тепла; иными словами, он может повысить температуру одного литра крови на один градус, но не более того. Таким образом, мы установили своего рода физиологический эквивалент для сопоставления кислорода и температуры: 150-миллиметровый градиент содержания кислорода (различие между полностью насыщенной кислородом кровью и нулевым его напряжением в тканях) может создать температурный градиент в 1 °С, так как в стабильном состоянии каждый литр крови может принести тканям упомянутое выше количество кислорода и забрать у них эквивалентное количество тепла.

     

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.