• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Падение цен на зерно вполне объективно
    Опубликовано: 2013-07-15 16:05:41

    Низкая цена на зерновые культуры обусловлена ​​рядом объективных причин среди которых, в частности, позитивный прогноз урожая и невозврата НДС зернотрейдерам. Об этом в ходе круглого стола сообщил аналитик аграрного рынка Марьян Заблоцкий, передает корреспондент УНН.
    "Падение цен на зерно вполне объективно. Оно вызвано возможным хорошим прогнозируемым урожаем в Украине и также довольно неплохими показателями урожайности в других основных странах (странах-производителях зерновых - Ред.)", - сказал Заблоцкий.
    По его словам, низкая цена обусловлена ​​тем, что трейдерам не возвращают НДС за продажу зерна.
    По данным Украинского клуба аграрного бизнеса стоимость продовольственной пшеницы на внутреннем рынке Украины в зависимости от региона колеблется на уровне 1400 - 1550 грн. А цена на фуражную пшеницу составляет от 1350 до 1500 грн за тонну.
    "По всем зерновым и по пшенице, и по ячменю, и по кукурузе тот минимум, который мы хотели бы видеть - 1600 грн за тонну", - сказал генеральный директор УКАБ Владимир Лапа
    По его словам мировые цены на зерновые за последние месяц-полтора также существенно просели.
    "Продуктовая пшеница в портах Украины стоит около 240-245 долларов за тонну на условиях WOT, российская цена - 240 долларов США - 265 долларов. Франция - 255 долларов", - сказал Лапа.
    Он также сообщил, что цена на кукурузу в украинских портах составляет 210 - 215 долларов за тонну, а цена на ячмень - 240-245 долларов за тонну.
    По словам Лапы такая ситуация традиционная для начала сезона, когда цена в портах Черного моря ниже чем в остальных странах
    "Мы видим, что на мировом рынке формируется такой уровень цен, который нельзя назвать суперпривлекательным для Украины", - сказал Лапа.

    Ирина Черниш

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.