• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За пять месяцев Украина сократила импорт курятины на треть
    Опубликовано: 2013-07-15 13:01:09

    За пять месяцев 2013 года в Украину было ввезено 27,4 тыс. тонн мяса и субпродуктов птицы, что на 35% меньше объемов соответствующего периода 2012 года. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

    Как отмечается, в мае этого года Украина импортировала наименьший месячный объем мяса птицы за 2012-2013 годы, составил 3,3 тыс. тонн.

    Например, в мае 2012 года в Украину было ввезено 10,5 тыс. тонн курятины. Объемы импорта была снижена как из основных стран-импортеров, так и из других стран.

    Наиболее существенным было сокращение ввоза курятины в Украине из таких стран как Германия - на 60% и Венгрия - на 73%.

    Экспорт мяса птицы за январь-май 2013 составил 51,6 тыс. тонн, что в 2,4 раза больше объемов соответствующих месяцев прошлого года.

    "Уменьшение импорта мяса птицы произошло, в первую очередь, за счет роста производства курятины в Украине. Сокращение ввоз мяса птицы с одновременным наращиванием его экспорта свидетельствует о положительных тенденциях развития отрасли. Такая ситуация позволит Украине в этом году сократить импорт курятины в 60-65 тыс. тонн, в противовес ввезенным в прошлом году 112,6 тыс. тонн", - комментирует эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    Добавим, ранее, председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов" Александр Бакуменко заявлял, что уже в этом году Украина может значительно увеличить объемы экспорта курятины. Так, планируется продать за границу до 140 тыс. т продукта, то есть на 60 тыс. больше, чем в прошлом году.

    Нарастить объемы экспорта удастся благодаря тому, что уже на протяжении месяца отечественная курятина может выйти на рынок ЕС.

    Как сообщалось, в апреле Украина экспортировала 12 727 тонн мяса птицы, что на 21% больше, чем в предыдущем месяце, и в 2,5 раза выше аналогичного показателя прошлого года.

    Инф. rus.newsru.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.