• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необходимо отменить любые ограничения экспорта зерна
    Опубликовано: 2013-07-12 19:03:53

    Цены на украинское зерно падают в результате его перепроизводства и из-за непродуманных действий со стороны государства.

    Такое мнение высказал аналитик Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий на круглом столе, который состоялся сегодня в пресс-центре информационного агентства «Украинские новости», сообщает пресс-служба УАА.

    По его словам, первая причина низких цен — перепроизводство зерна в Украине. При высоком предложении цены, естественно, падают. Низкие цены — это общая проблема рынка, а не какого-то одного звена. Зернотрейдеров много, они являются конкурентами, и поэтому договориться между собой по ценам они не могут. Даже крупнейший экспортер занимает лишь примерно 10% рынка.

    Вторая причина — большой урожай в других странах-производителях зерна.

    По мнению экспертов УАА, при неблагоприятных условиях на мировом рынке необходимо отменить любые ограничения экспорта, дать возможность вывезти как можно больше зерна. Это повысит цены на внутреннем рынке и даст возможность крестьянам заработать.

    Плюс, государство должно закупить часть урожая через Аграрный фонд.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.