• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине не интересен импорт сахара-сырца
    Опубликовано: 2013-07-12 12:05:42

    Украина на 1 июля 2013 г. не использовала квоты на импорт сахара-сырца из тростника.

    Украина на 1 июля 2013 г. не использовала импортной квоты на сахар-сырец из тростника. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (Минэкономразвития).

    Объем квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника составляет 267 800 т. При этом объем квоты импорта тростникового сахара-сырца из Парагвая составляет 260 т, из других стран-членов ВТО — 267 540 т.

    Напомним, в прошлом месяце Украина также не использовала квоты на импорт сахара-сырца из тростника.

    Как сообщало delo, квота ВТО в 267 тыс. тонн сахара-сырца не является обязательной для Украины. Это просто оговоренное право завозить этот товар на наш рынок, если будет благоприятная конъюнктура. Сегодня ситуация на рынке характеризуется перепроизводством сахара, и потребности завозить большие объемы нет.

    Несмотря на существование в Украине постоянного излишка сахара (переходные запасы сахара оцениваются экспертами на уровне 1 млн тонн), в текущем маркетинговом году в Украину было ввезено около тысячи тонн импортного сахара, в первую очередь из Беларуси. На эту стану приходится половина всего импорта белого песка в Украину.

    Согласно прогнозам ассоциации "Укрцукор", до конца текущего маркетингового года Украина может экспортировать порядка 120-130 тыс. тонн сахара.

    "В прошлом маркетинговом году было отгружено на экспорт более 120 тыс. тонн сахара в 20 стран мира. В этом маркетинговом году мы уже отгрузили 76 тыс. тонн сахара и надеемся, что в пределах 120-130 тыс. тонн будет отгружено в этом маркетинговом году", — комментирует Николай Ярчук, глава ассоциации "Укрсахар".

    По материалам: РБК-Украина, "Дело"

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.