• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина экспортировала за границу на 1 млн тонн зерна больше, чем в прошлом году
    Опубликовано: 2013-07-03 13:01:53

    Украина в 2012/2013 маркетинговом году экспортировала за границу почти 23 млн тонн зерна, что почти на 1 млн тонн больше, чем в предыдущем году. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.
    "На сегодня в другие страны поставлено почти 23 млн тонн украинского зерна. Это почти на 1 млн тонн больше, чем за прошлый маркетинговый год. В целом в течение года сохранялась стабильная динамика экспорта. За последние месяцы маркетингового года, июнь-июль, аграрии отправили за границу почти 2 миллиона тонн зерна", - отметил Присяжнюк.
    По состоянию на 30 июня, по его словам, сельхозпроизводители всего экспортировали кукурузы - 13,5 миллиона тонн, и пшеницы - 6,8 миллиона тонн. В целом, по словам министра, нынешний объем экспорта зерновых является одним из крупнейших за период независимости. Ведь в течение последних 7 лет в среднем поставляли на внешние рынки 14,7 миллиона тонн зерна.
    "Украина может производить и экспортировать больше зерна. И мы приложим максимум усилий, чтобы обеспечить внутреннюю продбезопасность и удовлетворить растущий мировой спрос на зерновые. Для этого мы продолжаем координировать действия власти, зернового бизнеса и сельхозпроизводителей. В том числе и с помощью Меморандума, который был заключен между Министерством и трейдерами в конце июня", - добавил чиновник.
    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.