• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валовой сбор зерновых в Украине в 2013 г. ожидается на уровне 52-53 млн. т
    Опубликовано: 2013-06-29 14:04:28

    Валовой сбор зерновых в Украине в 2013 г. ожидается на уровне 52-53 млн. т. Об этом на брифинге заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, передает «РБК-Украина».

    «Прогноз урожайности основных сельхоз культур мы подготовили еще на прошлой неделе, передали в Кабмин и во все заинтересованные институты... Так, валовой сбор всех зерновых культур ожидается на уровне 52 -53 млн. т», - заявил Кульбида.

    Он также добавил, что ожидается рост урожайности: «На уровне 19,1 т ожидается сбор озимой пшеницы, 51 ц/га - это ожидаемая урожайность кукурузы».

    По словам Кульбиды, при этом, фиксируется недостаток осадков, что негативно отражается на урожае.

    «Это Херсонская область, Крым и восточные регионы, тут фиксируется недостаточный уровень осадков... С 28 по 30 июня дожди пройдут на востоке юге Украины. Но пожарная опасность будет сохраняться», - отметил он.

    Ранее начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко также озвучила прогноз урожая зерновых на уровне 52-53 млн. т. Однако, по ее словам, если в неделю-две в Украине не пройдут эффективные осадки, то урожай кукурузы может пострадать и аграриям не удастся собрать более 52 млн. т.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.