• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина импортирует только 2% молокопродуктов
    Опубликовано: 2013-06-19 15:04:14

    На сегодняшний день импорт товаров молочного производства в Украине составляет 2%. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.
    "Товары молочного производства занимают большую долю в общем экспорте нашего государства. Так, молокоперерабатывающими предприятиями ежегодно экспортируется около 1 миллиона тонн молокопродуктов в пересчете на молоко. При этом их импорт низкий и составляет 2% от общего объема производства молока", - отметил Н.Присяжнюк.
    При этом министр отметил, что отечественная молочная отрасль является стратегической составляющей экономики Украины, которая имеет большое социальное значение. "Для нас важно не только увеличить производство молока, но и обеспечить его высокотехнологичную переработку. И сегодня мы уже имеем более 500 молокоперерабатывающих предприятий, которые аттестованы на производство молока и молочных продуктов. И ежегодно их мощность позволяет переработать около 5 миллионов тонн молочного сырья" , - уточнил он.
    Кроме того, Н.Присяжнюк сказал, что отечественная молочная отрасль имеет высокий экспортный потенциал. Поэтому Украина постоянно работает над расширением внешних рынков сбыта отечественной молочной продукции. По его словам, отечественная молочная продукция экспортируется в основном в Россию, Молдову, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и Грузию.
    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.