• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: мука первого сорта продолжает дешеветь
    Опубликовано: 2013-06-16 15:06:05

    На минувшей неделе на рынке пшеничной муки в Украине внутренние цены на муку высшего сорта оставались стабильными, вместе с тем, первый сорт подешевел в среднем на 40 грн./т. В частности, по данным мониторинга компании «ПроАгро», отпускные цены комбинатов составляли 3250-3600 грн./т EXW на муку высшего сорта и 2950-3300 грн./т EXW на первый сорт.

    Напомним, что в средине мая также было отмечено удешевление муки первого сорта, при том что цена на продукт высшего сорта в течение месяца остается стабильной. Причина такой неоднородной ценовой динамики заключается в том, что большую часть муки первого сорта производят небольшие предприятия, многие из них работают в составе холдингов, которые стремятся переработать остатки прошлогоднего зерна, чтобы освободить хранилища под новый урожай пшеницы.   Также дорабатывают запасы и давальцы, и они тоже используют инструмент снижения цены для стимулирования сбыта муки.   При этом основными производителями муки высшего сорта являются крупные КХП, которые стараются держать стабильные цены, даже если на рынке продовольственной пшеницы происходят какие-либо ценовые колебания.

    Также на прошлой неделе не изменились и экспортные цены на муку, спрос на которую в настоящее время малоактивный, ввиду чего экспортные поставки минимальны.

    Что касается прогноза, что до конца текущего месяца цены на муку, вероятнее всего, останутся без изменений. А уже с июля комбинаты хлебопродуктов будут формировать свои прайсы, исходя из новой конъюнктуры пшеничного рынка.

    Ярослав Левицкий

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.