• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индия и Китай – лидеры среди импортеров сырого подсолнечного масла из Украины по итогам апреля 2013 г.
    Опубликовано: 2013-06-05 17:01:27

    По уточненным данным компании «ПроАгро», экспортные поставки подсолнечного масла из Украины в апреле 2013 г. составили 190,4 тыс. т, что на 11% меньше, чем в предыдущем месяце.

    Ведущим импортером сырого подсолнечного масла в апреле, как и в марте, была Индия, которая нарастила закупки с 45,4 тыс. т до 57 тыс. т. Китай на протяжении марта и апреля был вторым по объемам закупок, однако в отчетном месяце снизил импорт украинского подсолнечного масла – до 31,1 тыс. т с 39,3 тыс. т месяцем ранее. С третьего места в апреле Испания потеснила Турцию, замыкавшую тройку лидеров в марте, – на их долю в отчетном месяце пришлось 16,7 тыс. т и 13,5 тыс. т, в то время как в марте эти страны закупили 15,5 тыс. т и 23,6 тыс. т, соответственно.

    Всего в апреле украинское подсолнечное масло экспортировалось в 21 страну, месяцем ранее список импортеров насчитывал 24 государства. При этом средняя цена поставок маслосемян на базисах CPT/FOB/DAP Украина в отчетном месяце снизилась на $4,4/т – $1129,4 против $1134,2/т в марте.

    Таким образом, апрель продолжил мартовскую тенденцию снижения объемов экспорта нерафинированного подсолнечного масла. Причины этого заключаются как в колебании спроса импортеров, так и в неблагоприятной конъюнктуре внешнего рынка – мировые цены на подсолнечное масло в отчетном месяце снижались, в то время как его внутренняя цена была достаточно высокой, из-за высоких цен на семена подсолнечника.

    Всего в октябре-апреле 2012/13 МГ Украина экспортировала 1806 тыс. т нерафинированного подсолнечного масла. По прогнозу компании «ПроАгро», в текущем сезоне, который завершится в сентябре, Украина может экспортировать 3,14 млн. т подсолнечного масла.

    По предварительным данным компании «ПроАгро», экспорт нерафинированного подсолнечного масла в мае в 1,5-2 раза превысил апрельские объемы, и если мировая конъюнктура будет способствовать поддержанию высоких темпов поставок, то прогноз экспорта вполне станет реальностью.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.