• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: на рынке фуражной пшеницы без изменений
    Опубликовано: 2013-06-09 10:07:04

    По данным мониторинга компании «ПроАгро», на рынке фуражной пшеницы в Украине на текущей неделе ситуация оставалась стабильной. При этом владельцы зерновой были склонны к увеличению цен предложения, а цены спроса по-прежнему демонстрировали разновекторное движение, в зависимости от текущей потребности конкретных потребителей в закупках. Однако основная часть переработчиков сохраняла закупочные цены в пределах 1900 до 2100 грн./т EXW и 2000-2200 грн./т СРТ.

    Относительной стабильности внутренних цен способствует то, что многие предприятия по производству комбикормов, являющиеся основными покупателями фуражного зерна, заблаговременно накопили достаточные запасы, чтобы продержаться на них вплоть до поступления на рынок нового урожая. Кроме того, объемы переработки снижаются вместе со спросом на сами комбикорма, поскольку животноводческие хозяйства в летний период традиционно добавляют в рацион скота зеленый корм.

    Вместе с тем, на рынке произошло некоторое оживление со стороны экспортеров. Хотя их текущие цены спроса на фуражную пшеницу являются абсолютно неконкурентными и носят индикативный характер – 1750 грн./т СРТ-порт, тем не менее, некоторые компании начали форвардные закупки зерна будущего урожая и заключают контракты на его поставку в июле-августе по $260-270/т FOB.

    По нашим прогнозам, цены на фуражную пшеницу, в отличие от продовольственной, в ближайшее время в целом по Украине существенно не изменятся. Вместе с тем, в юго-восточном регионе, где дефицит зерна наиболее выражен, возможно превалирование повышательных тенденций.

    Ярослав Левицкий

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.