• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За пять лет село полностью обеспечат кредитами
    Опубликовано: 2013-06-03 12:09:57

    Государственный земельный банк Украины позволит развивать приоритетные программы с помощью сельхозпроизводителей мелкого и среднего уровней. Об этом сообщила и.о. главы правления ПАО «Госзембанк» Светлана Скосырская в эфире программы «Национальный интерес» на телеканале БТБ.

    «На первых порах у банка будет немного своих денег, со временем они будут прирастать, и сумма будет увеличиваться. Но банк сможет стимулировать другие банки, для того чтобы они свои деньги вливали в сельскохозяйственную отрасль, и Земельный банк при этом будет брать на себя часть рисков. Мы планируем, что если не за год-два, то за 5 лет потребность в кредитовании сельского хозяйства в нашей стране будет полностью покрыта», - сказала она.

    Скосырская отмечает, что Госзембанк благодаря сельхозпроизводителям мелкого и среднего уровней позволит развивать государственные целевые программы.

    «Я думаю, что именно земельный банк даст возможность развивать приоритетные программы с помощью сельхозпроизводителей мелкого и среднего уровней - наших фермеров. Планируется, что мы будем привлекать деньги на целевые программы, которые являются приоритетными в государстве. И сейчас разрабатываем ряд кредитных продуктов, по которым будет не просто понижена процентная ставка, но и по ней будет возмещение. Думаем, что года через 3 у нас появятся, как и в России, программы, по которым возможно даже погашение части кредита, если целевое использование было правильное. И если на выходе появился именно тот продукт, который необходим государству», - добавила чиновник.

    И.о. главы правления ПАО «Госзембанк» также рассказала, что в будущем структура будет создавать свою лизинговую компанию, банк будет учредителем. Возможно, на это понадобится 2-3 года, но это обязательно будет. Это перспективно и необходимо, поскольку даст возможность оперативно кредитовать селян и давать им возможность обрабатывать свои участки», - сказала она.

    Напомним, что правительственное постановление о создании Госзембанка было принято 2 июля 2012 года.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.