• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: на 13 мая 2013 г. кукуруза посеяна на площади 4,5 млн. га
    Опубликовано: 2013-05-19 13:07:56

    Украина по состоянию на 13 мая 2013 г. засеяла яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 7,7 млн. га, или 94% от прогноза, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия. В частности, кукуруза посеяна на площади 4,5 млн. га, продолжается сев гречихи, проса, риса и других поздних культур.
     
    Несмотря на засушливую и достаточно жаркую погоду, состояние посевов в Украине пока не вызывает беспокойства. В то же время, из-за сокращения запасов влаги в почве ситуация может измениться, если в течение 5-10 дней в Украине не пройдут дожди. В частности, это касается Крыма и других южных областей, где сложились не совсем благоприятные условия для вегетации растений. В северных и западных регионах ситуация лучше, однако и в этих регионах в случае сохранения засушливой погоды возможно ухудшение состояния посевов.
     
    В таких погодных условия МинАПиП рекомендует аграриям максимально использовать орошаемые земли, засевая их соей, кукурузой, кормовыми и овощными культурами.
     
    Посевная в Украине в этом году из-за погодных условий проводится в более поздние, чем обычно, сроки.
     
    Ранее МинАПиП прогнозировало, что площади под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами в Украине в 2013 г. могут составить 8,2 млн. га, что почти на 10% меньше, чем в 2012 г.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.