• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз роста развивающихся рынков достиг 7-месячного минимума
    Опубликовано: 2013-05-09 04:14:33

    Прогноз роста для развивающихся рынков снизился до семимесячного минимума в апреле, так как данные о производстве в Китае и других странах принесли разочарование, говорится в ежемесячном обзоре HSBC.

    Слабые китайские данные и сокращение производства в России и Индии привели к тому, что сводный индекс развивающихся рынков (EMI) - сочетание индексов менеджеров по закупкам для секторов производства и услуг - упал до 51,3 пункта в апреле, минимального значения более, чем за 1,5 года, с 52,5 пункта в марте.

    В обзоре собраны данные от менеджеров по закупкам примерно 7.500 компаний из 16 развивающихся стран.

    Сводный PMI Китая упал в апреле до 51,1 пункта с 53,5 пункта в марте, указывая на замедление экономики, так как спрос из Америки, Азии и Европы слабеет, а темпы производства снижаются. Индекс остается выше 50 пунктов, отделяющих рост активности от сокращения.

    Индекс будущего производства, отслеживающий ожидания компаний в сфере активности на ближайшие 12 месяцев, упал в апреле второй месяц подряд.

    Деловые ожидания в Китае снизились в апреле до минимума в этом году, как для производителей, так и для поставщиков услуг. Последние оказались наименее оптимистичными за всю историю проведения исследования, которая началась в 2005 году. Однако этот показатель все же удержался выше 50 пунктов.

    Слабый рост в первом квартале - 7,7 процента - и снижение официального PMI заставили опасаться, что экономика переживает замедление, хотя данные на этой неделе могут облегчить эти страхи.

    Фредерик Ньюман, один из руководителей азиатского подразделения экономических исследований в HSBC, сказал, что обильная ликвидность, ставшая результатом стимулирующих мер со стороны мировых центробанков, предупредит резкий спад.

    "Однако медленный рост повышает уязвимость развивающихся рынков к масштабным потрясениям в развитых экономиках, будь то глубокий спад в Европе или возобновление финансового стресса, который быстро распространится и на развивающихся рынках", - написал он.

    Бразилия оказалась единственной экономикой БРИК, состояние которой улучшилась в апреле. Сводный PMI станы вырос до 51,5 пункта с 51 пункта месяцем ранее, благодаря сильным данным сектора услуг.

    "Каждая страна говорит о слабости ее экспорта, но внутренний спрос также очень слаб... услуги - очень часто доминирующий сектор внутри страны и даже этот сектор, за исключением Бразилии, ослабел", - сказал Мадур Чха, глобальный экономист HSBC.

    Производители Южной Кореи в апреле чувствовали себя лучше своих коллег из других азиатских стран: объем производства рос самыми быстрыми темпами за год. Тайваньское производство расширилось пятый месяц подряд, хотя темпы роста замедлились.

    Рост числа новых экспортных заказов практически остановился в Индонезии и Вьетнаме, в Мексике темпы роста производства замедлились. Рост новых заказов для производителей товаров снизился в России.

    Индекс рассчитывается с использованием данных, предоставляемых Markit.

    Инф. maanimo.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.