• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российская платежная система Qiwi вышла на IPO
    Опубликовано: 2013-05-09 00:14:42

    Акции компании сейчас торгуются на уровне $17,10.

    Поставщик платежных сервисов Qiwi 3 мая начал свой первый день открытых торгов на биржевой площадке Nasdaq в Нью-Йорке. На открытии торгов бумаги Qiwi прибавляют в цене 10 центов и сейчас торгуются на уровне $17,10.

    Напомним, всего в рамках первичного размещения Qiwi PLC предложила 12,5 млн. акций класса В и привлекла от их продажи $212,5 млн. Изначально Qiwi планировала разместить 12 млн. ценных бумаг.

    Изначальный оффер компании исходил из цены в $17 за одну Американскую депозитарную расписку (ADR), при первичном диапазоне андеррайтеров в 16-18 долларов. Согласно плану размещения, одна ADR эквивалентна одной акции класса В. Все предложенные компанией акции продаются ее нынешними акционерами. Кроме того, согласно программе IPO, организаторы размещения имеют право в течение 30 дней докупить 1,9 млн. акций Qiwi.

    Основные продавцы бумаг компании во время IPO - это председатель совета директоров Qiwi Андрей Романенко и его отец Николай: принадлежащая им Antana International Corp. продала 3,23 млн. акций на $54,4 млн. Mail.ru Group продала 3,01 млн. на $51,17 млн., 2,17 млн. акций на $36,98 млн. - Palmway Holdings Ltd. Андрея Муравьева. Японская Mitsui & Co, ставшая совладельцем Qiwi в конце 2010 г., выставила на биржу 2,06 млн. акций (на $35,02 млн.). Крупнейший акционер Qiwi, гендиректор Сергей Солонин (25,4% акций), не участвует в продаже.

    Кипрская Qiwi предлагает услуги электронных платежей на территории России и стран СНГ. Согласно данным компании, сейчас ее услугами пользуются порядка 65 млн. человек в месяц. Также на сегодня Qiwi управляет 11 млн. ко-брендинговыми с Visa виртуальными кошельками.

    Источник: CyberSecurity

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.