• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт пшеницы из Украины с начала 2012/13 МГ составил 6,6 млн. т
    Опубликовано: 2013-05-13 21:08:35

    Экспорт зерна из Украины с начала 2012/13 МГ (по состоянию на 7 мая 2013 г.) составил 21 млн. т, что на 14,3% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.
     
    В частности, в этом сезоне Украина поставила на внешние рынки 12 млн. т кукурузы, 6,56 млн. т пшеницы (в т.ч. 5,66 млн. т  продовольственной, свыше 2 млн. т ячменя.
     
    В т.ч. в апреле т.г. экспорт зерна составил почти 1,5 млн. т, включая 246,6 тыс. т пшеницы и 1,23 млн. т кукурузы.
     
    Как сообщалось ранее, в начале сезона министерство и участники зернового рынка договорились о предельно возможных объемах экспорта зерна в текущем маркетинговом году. Фактически экспортеры взяли на себя обязательства не вывозить зерно больше оговоренных объемов. Для пшеницы этот показатель пересматривался несколько раз. До недавнего времени он составлял 6,6 млн. т. Предполагалось, что по достижении предельно возможного экспорта государство имеет право вводить ограничения на вывоз зерновых. Однако, в апреле Минагропрод договорился с зернотрейдерами о безлимитном экспорте пшеницы из Украины до конца МГ.
     
    МинАПиП ожидает, что экспорт зерна из Украины по итогам 2013/13 МГ составит более 24 млн. т, против 22 млн. т в предыдущем сезоне.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.