• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на соевый шрот/жмых в Украине укрепились
    Опубликовано: 2013-04-30 20:02:29

    По данным мониторинга компании «ПроАгро», на рынке соевого шрота и жмыха в Украине на прошлой неделе продолжался рост отпускных цен производителей. Так, предложения шрота переместились в диапазон 5800-5900 грн./т ЕXW, а средняя цена сделок поднялась до 5850 грн./т ЕXW, что на 100 грн./т больше, чем в минувшую пятницу. Отметим, что на прошлой неделе подорожание сделок на базисах продавцов и покупателей составило 50 грн./т.

    Аналогично увеличилась цена и на жмыхи, хотя здесь темпы подорожания остались на уровне прошлой недели – 50 грн./т. В среднем, сделки купли-продажи высокопротеиновой макухи совершаются по 5350 грн./т ЕXW, с содержанием протеина до 40% – по 4800 грн./т ЕXW.

    Подорожание продуктов переработки стало для производителей компенсатором возросшей цены на сою. Поддержку оказал и рост цен на соевые бобы и соевое масло на ведущих торговых площадках в США и Европе, хотя внутренний рынок по-прежнему мало соприкасается с мировым, и основными покупателями соевого шрота и жмыха являются отечественные производители комбикормов.

    В связи с приближающимися праздниками, когда маркетинговые отделы заводов по переработке сои будут отдыхать, стоимость шротов/жмыхов вряд ли будет корректироваться, объемы продаж также упадут. Поэтому цены в первой декаде мая, скорее всего, останутся без существенных изменений к сегодняшним, а в дальнейшем их динамика будет зависеть от новых рыночных реалий.

    Более подробную информацию читайте в свежем выпуске информационно-аналитического еженедельника «Агросфера».

    Ярослав Левицкий

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.